Conferenza dei capigruppo e Commissioni consiliari permanenti

Con deliberazione di CC n. 36 del 26/10/2020 sono state istituite sette commissioni consiliari permanenti

In dettaglio


La Conferenza dei capigruppo è composta dal Presidente del Consiglio comunale, i due Vicepresidenti e i Capigruppo dei vari gruppi consiliari:

 

Poldi Gianluca - Presidente Consiglio comunale

Figini Federico

Coraglia Greta - Vicepresidente

Sirtori Luca

De Felice Nicola - Vicepresidente

Carandina Marco

Ferrante Giuseppe

Aldini Laura

Griguolo Marco

Auricchio Carmine

 

Con deliberazione di CC n. 36 del 26/10/2020 a oggetto Istituzione Commissioni consiliari permanenti sono state istituite le seguenti commissioni consiliari permanenti:

 

  • Ambiente e Attività Produttive
  • Bilancio e Controllo
  • Cultura – Istruzione – Comunicazione – Sport – Tempo Libero – Gemellaggi
  • Servizi alla Persona – Cooperazione internazionale – Pari opportunità – Salute e Famiglia
  • Territorio – Demanio – Patrimonio
  • Viabilità e Trasporti
  • Istituzioni e Regolamenti

 

I componenti delle commissioni consiliari sono i seguenti consiglieri comunali:

 

 COMMISSIONE AMBIENTE ED ATTIVITA’ PRODUTTIVE

 

Limentani Francesca - Presidente

De Felice Nicola

Figini Federico - Vicepresidente

Viganò Roberto

Coraglia Greta  

Trebino Marco

Griguolo Marco

Auricchio Carmine

Berselli Renato

 

 

COMMISSIONE BILANCIO E CONTROLLO

 

Aldini Laura - Presidente

Griguolo Marco

Carandina Marco - Vicepresidente

Figini Federico

Vallone Tommaso

Sirtori Luca

Quaglia Pietro

Auricchio Carmine

Pignataro Alessandro

 

 

 COMMISSIONE CULTURA - ISTRUZIONE - COMUNICAZIONE - SPORT E TEMPO LIBERO - GEMELLAGGI

 

Strozzi Luca - Presidente

La Malfa Antonino

Berselli Renato - Vicepresidente

Carandina Marco

Vallone Tommaso

Gocilli Mauro

Tettamanzi Sara

Auricchio Carmine

Figini Federico

 

 

COMMISSIONE SERVIZI ALLA PERSONA - COOPERAZIONE INTERNAZIONALE - PARI OPPORTUNITÀ - SALUTE E FAMIGLIA

 

Tettamanzi Sara - Presidente

Sirtori Luca

Vezzoni Giulia - Vicepresidente

Carandina Marco

Strozzi Luca

Gocilli Mauro

Violi Amalia

Auricchio Carmine

Figini Federico

 

 

 COMMISSIONE TERRITORIO - DEMANIO E PATRIMONIO

 

Pignataro Alessandro - Presidente

La Malfa Antonino

Griguolo Marco - Vicepresidente

Viganò Roberto

Quaglia Pietro

Aldini Laura

Limentani Francesca

Auricchio Carmine

Figini Federico

La Malfa Antonino

 

COMMISSIONE VIABILITÀ E TRASPORTI

 

Coraglia Greta - Presidente

De Felice Nicola

Figini Federico - Vicepresidente

Viganò Roberto

Vezzoni Giulia

Trebino Marco

Griguolo Marco

Auricchio Carmine

Barsanti Bruno

 

 

COMMISSIONE ISTITUZIONI E REGOLAMENTI

E' composta dai Capigruppo ed è presieduta dal Presidente del Consiglio comunale

Questo sito utilizza cookie tecnici e di analytics .
Proseguendo nella navigazione accetti l’utilizzo dei cookie.

Informazioni cookies